Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи (ЦППМСП) Калининского района

ЦПМПСП Калининского района

Психолого-педагогическую медицинскую и  социальную помощь, жители Калининского района могут получить в специальном центре , расположенном на улице Обручевых, д. 5.

Здесь же находится Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия.

Направления в работе ТПМПК:

1. Проведение обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.
  2. Подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения (создание специальных условий) и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций.
  3. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций и др.
  4. Оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.
  5. Подготовка рекомендаций для учащихся с ограниченными возможностями здоровья по созданию условий по ГИА.

В состав ТПМПК входят: учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагог-психолог, педиатр, невролог, детский психиатр.

ТПМПК является независимой от коррекционных и других образовательных учреждений, что позволяет проводить объективную диагностику.
ТПМПК имеет возможность шире охватить практическую диагностику,  дополнительно взаимодействуя со специалистами ЦПМСС: педагогами-психологами, психиатром, неврологом.
Взаимодействие школьного и дошкольного отдела комиссии позволяет обеспечить дальнейшее сопровождение ребёнка и определить образовательный маршрут, учитывая особенности его развития.

Всю интересующую информацию, вы можете найти на официальном сайте учреждения:  ТПМПК Калининского района