Экологическая тропа ГБДОУ №9

15.07.2021

Создание экологической тропы на территории ДОУ способствует повышению научного уровня дошкольного образования. Знания, полученные детьми во время занятий на экологической тропе, служат важным дополнением к знаниям, полученным на занятиях. Дети овладевают умением применять на практике разные знания в комплексе.

Работа на тропе способствует воспитанию у детей трудолюбия и уважения к труду, укрепляет связь обучения с жизнью, с трудом людей. Дошкольники расширяют свои естественнонаучные знания, а также получают представление об отношении человека к окружающей среде в процессе труда и отдыха.

Основными видами деятельности детей во время прогулок на тропе являются игра,  экспериментирование,  наблюдение. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление.

Объекты экологической тропы:

Метеостанция

Тропа здоровья

Птичий городок

Зелёная аптека

Лесная опушка

Луг

Центр воды и песка - Капитошка

Огород

Деревенское подворье

Полянка эмоций

Маршрут экологической тропы представляет собой переход от одного объекта к другому и наглядно показан на картосхеме тропы. Путешествуя от одной точки к другой, дети выполняют задания педагога.